Туристическая Чехия Суббота, 09.01.2010, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Отзывы туристов о путешествии по Чехии. Форум друзей Чехии. » Общение друзей Чехии » Разное о разном или всем обо всем » Необходимая информация для туристов и не только. (Быт, обустройство жизненного пространства.)
Необходимая информация для туристов и не только.
litvin Дата: Среда, 05.03.2008, 13:19 | Сообщение # 1
Оставшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приезжая в Чехию, многие люди сталкиваются с самыми различными проблемами. Например, как называется то, или иное лекарство в аптеке на чешском языке, аналог лекарства, которое мы знаем в России. Где найти срочную химчистку, какую нибудь прачку самообслуживания и т.д. Хотелось бы, что бы отозвались знающие люди и помогли тем, кто пока еще не в курсе дела. В общем эта тема чисто бытовая. Где что находится, сколько стоит и т.д.

Всем удачи
 
cztour Дата: Среда, 05.03.2008, 16:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати по лекарству, название многих лекарств в Чехии совпадают именно в латинской транскрипции с лекарствами продающимися в России, то есть если знать, как лекарство проходит по каталогу в России, то и в Чехии проблем с приобретением идентичного не будет, естественно, это касается лекарства для покупки которого не требуется рецепт. Здесь с этим строго, лекарство, если оно не в свободной продаже, это касается любого из лекарств начиная от антибиотиков, без рецепта не купить, сначала идти на прием к врачу и только с рецептом в аптеку. Если есть чешская страховка, например одна из наиболее распространенных это VZP, то лекарство отпускаемые по рецепту по стоимости в несколько раз ниже чем проданное по рецепту но без страховки. Поэтому лучше быть застрахованным, например как предприниматель, чем постоянно испытывать стресс при покупке какого либо лекарства. Кстати если вопрос касается учащегося то их государство страхует бесплатно. Нужно пробратиться с заявлением в ближайщее отделение страховой компании. Кто будет страховщиком большого значения не имеет но у названной мной страховой компании связей и влияния в Чехии больше чем у какой либо другой.
Срочные химчистки есть практически в любом районе, там же находятся и прачечные, стоимость очень демократичная, как то сдавал пальто из кашемира, длинное - чистка обошлась около 150 крон. Хорошая химчистка находится чуть дальше от остановки трамвая на Йиндрижской, в сторону площади, мимо пройти невозможно.
Вот например адреса четырех химчисток, тех кто зарегистрировался в фирмах делающих чистку в Праге http://www.firmy.cz/phr/chemická%20čistírna%20praze
Вот здесь список без ссылки на Прагу следовательно это по всей Чехии http://search.seznam.cz/?q=chemick%C3%A1+%C4%8Dist%C3%ADrna&mod=f надо выбирать там есть и пражские химчистки.
Химчистка пишется так - chemická čistírna

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Вторник, 18.03.2008, 16:40 | Сообщение # 3
Оставшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день всем. Наконец-то появился Админ. Интересно, что новенького он придумал? Вот у меня тут вопрос образовался. Были в Праге в прошлом году. Хотела купить домой картину с городским пейзажем. Ведь есть же в Чехии художники?. Так вот, ничего не могла найти. Видно просто не знала где. Были в замке (не помню уже в каком), там продавались картины(кстати русский дядька продавал), очень красивые, но цены просто неимоверные (типа я из замка что-то хочу купить старинное). Так вот суть вопроса. Есть ли в Праге места, где собираются художники, ремесленники и всякий разный люд, у которых руки растут из того места, из которого надо и продают свои работы?. Очень бы хотелось узнать и купить картину.

Всем удачи
 
cztour Дата: Суббота, 22.03.2008, 10:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Художников в Чехии очень много и имеются различные школы живописи. Есть и художественные учебные заведения, которые весьма в Чехии популярны, ибо как сказал Вацлав Гавел, бывший президент Чехии: Нам нужны художники, музыканты, артисты, люди интеллигентных профессий, а все остальное мы купим... Я по роду своей деятельности имел честь познакомиться с большой группой художников русской школы живописи так как содержал художественную галерею и достаточно хорошо был информирован о данном виде искусства, да и сейчас тоже продолжаю знакомство со многими художниками и владельцами галерей.
Хорошее место, где сами художники продают свои работы, это Гавелский рынок в Праге 1 находящийся недалеко от Староместской площади.
Вообще в центре множество художественных галерей, но художники, как правило, своих галерей не имеют - это люди свободные от любых обязательств которые предпочитают больше творить, чем заниматься бизнесом, но вот на Гавелском рынке торгуют своими работами именно художники или их представители, которые могут сделать Вам скидку с приобретения. Как на любом месте, где есть оригиналы, присутствуют естественно и подделки, точнее часто можно наткнуться на копии, искусно выполненные людьми близкими к компьютерному творчеству, делающие, так называемые, принты и которые они выдают за оригинальные акварельные рисунки. Нужно при выборе быть внимательными.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Среда, 23.04.2008, 19:40 | Сообщение # 5
Оставшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем добрый день. Хотелось бы узнать, со скольки лет можно брать машину в аренду? Читала, что в 21 год, это правда? Во сколько лет чешские дети становятся совершеннолетними? Я имею ввиду когда могут купить машину, квартиру на свое имя, выйти замуж или жениться? Что-то ни где не встречала, интересно.

Всем удачи

Сообщение отредактировал litvin - Среда, 23.04.2008, 19:41
 
cztour Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Я слышал, но не сталкивался лично с тем, что машину в аренду по Чехии действительно некоторые по неизвестной причине предлагают клиентам при достижении возраста 21 год, но это не повсеместно. Например, на нашем сайте здесь http://cztour.eu/index/0-16 об этом ничего не указано и взять машину в аренду может любой человек достигший возраста 18 лет и имеющий вод удостоверение, стаж вождения нами не учитывается, хотя знаю, что многими агентствами по прокату водительский стаж дополнительно оговаривается.
Совершеннолетним чешский гражданин становится в 18 лет, уголовная ответственность наступает гораздо раньше, но этого касаться мы здесь не будем, право на детское пособие сохраняется до 26 лет, но при выполнении ряда условийЮ естественно зарегистрировать брак возможно при достижении совершеннолетия то есть в 18 лет, но, как и в любой стране, есть исключения.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Среда, 28.05.2008, 08:30 | Сообщение # 7
Оставшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем добрый день. Кто может ответить на такой вопрос. Сколько стоит единый проездной в Праге на месяц, квартал, полгода и т.д. с учетом НДС и сколько процентов НДС вообще в Чехии сейчас?
Еще вопрос. Если предположим я живу в Чехии, у меня ВНЖ, могу я купить машину на себя, как физическое лицо? Если я предположим покупаю машину неновую в другой стране шенгена, что я должна за это заплатить? Типа есть ли растоможка и т.д. Очень интересно.

Всем удачи
 
cztour Дата: Пятница, 30.05.2008, 17:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоимость проезда по Чехии смотреть здесь http://www.dpp.cz/iii-jizdne-v-systemu-pid/ коротко поясню:
Проездной на месяц по Праге - měsíční občanská zvýhodněná 550 Kč
Квартальный проездной по Праге - čtvrtletní občanská zvýhodněná 1480 Kč
Проездной на год по Праге - roční občanská zvýhodněná 4750 Kč
НДС он же DPH в Чехии от 5% до 19% в зависимости от вида продукта или вида услуги.
Машину Вы сможете купить в любой стране ЕС и поставить на учет в Чехии без каких либо дополнительных таможенных платежей.
Оплачивается только налоги и постановка на учет, естественно оплачивается и техосмотр машины, страховка.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
Гость Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Буду в Чехии в августе, еду на семинар, скажите в это время купальный сезон в Чехии закончен или еще тепло? Хочу два для посвятить интересным местам в Чехии и, если удастся, заглянуть на Маховое озеро.
 
cztour Дата: Среда, 04.06.2008, 08:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
в августе, еду на семинар, скажите в это время купальный сезон в Чехии

Как то ни разу не обращал внимание на окончание купального сезона, но точно скажу что в августе еще все ездят на озера в том числе и на Махово озеро, которое считается одним из красивых мест Чехии, есть еще замечательное озеро, называется Липно, расположенное в Южной Чехии.
А уж в открытых бассейнах в Чехии купаются аж по октябрь, в Карловых Варах, в отеле Термал, открытый бассейн принимает посетителей круглый год, без сезонности.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
снегурочка Дата: Среда, 11.06.2008, 14:59 | Сообщение # 11
Группа: Гости





А где найти в Праге или окрестностях хороший аквапарк и работают ли они на Рождество, хотим приехать в Рождество, но вот слышала, что многое закрыто в этот период.
 
Пан из Праги Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 11:31 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Вот здесь http://cztour.eu/news/2008-01-19-62 на этом сайте было написано, что аквапарк уже работает, а вот ссылка на сайт аквапарка http://www.aquapalace.cz Я сам там не был, дорогое удовольствие это пока. Но то что это хороший аквапарк слышал от многих знакомых.
 
cztour Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 15:53 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пан из Праги)
Вот здесь http://cztour.eu/news/2008-01-19-62 на этом сайте было написано, что аквапарк уже работает

В разделе новостей http://cztour.eu/news/2008-04-22-71 есть информация о времени работы аквапарка и каким транспортом в Праге можно до него доехать.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Суббота, 06.09.2008, 22:46 | Сообщение # 14
Оставшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я сейчас с сыном в Праге. Муж собирается приехать на машине к нам в гости. Кто скажет, что для этого нужно сделать? В смысле какие документы нужны для машины и какие для мужа. Какой лучше выбрать путь, что бы с России приехать в Прагу? Может быть кто нибудь недавно приезжал в Чехию из России? Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Стоит ли вообще заморачиваться с машиной? Очень интересно.

Всем удачи
 
cztour Дата: Воскресенье, 07.09.2008, 14:45 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (litvin)
Стоит ли вообще заморачиваться с машиной?
Я на своем опыте не советую... Во первых это белорусская таможня, когда возвращались из России стояли на таможне 36 часов! Это что-то! Я потом отчитался по поездке и теперь этот отчет "гуляет" по инету, в том числе есть и здесь на сайте, прочитайте, это возможно не совсем отчет, скорее рассказ о путешествии в Россию.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
Отзывы туристов о путешествии по Чехии. Форум друзей Чехии. » Общение друзей Чехии » Разное о разном или всем обо всем » Необходимая информация для туристов и не только. (Быт, обустройство жизненного пространства.)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright © "CzTour" 2010 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах